Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

Качественное образование - успех твоей карьеры!

Поиск по сайту

 


 

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Министерство высшего образования и науки

Министерство просвящения

Министерство образования и науки Республики Коми

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Сайт Лесного образовательного кластера Республики Коми

 

 

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с Ext-Joom.com

Студенческий баттл «Физики и лирики»

Студенческий баттл «Физики и лирики»19 мая на базе нашего колледжа прошёл интеллектуальный конкурс среди студентов первого курса профессиональных образовательных организаций – студенческий баттл «Физики и лирики».

Цель мероприятия: развитие функциональной грамотности обучающихся и выявление уровня её сформированности.

Конкурс проводится в форме командного соревнования по дисциплинам общеобразовательного цикла и приурочен Дню славянской письменности и культуры, и науке и технологиям в России.

В конкурсные задания были включены вопросы по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам на основе старославянского цифрового и русского алфавитов. На славянских языках в мире разговаривает 400 миллионов человек.

Набор букв старославянской азбуки на самом деле не что иное, как «послание к славянам». У каждой из букв кириллицы есть свое название и, если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится: «Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».  Один из вариантов перевода этого текста таков: «Я знаю буквы: письмо - это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание - дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Сначала «аз» да «буки», а потом науки - двигатель прогресса и развития, залог процветания человечества.  

История славянского языка тесно связана с развитием цивилизации, обусловленной торговыми, научными, культурными контактами между народами. Большинство научных терминов к нам пришли из латинского и древнегреческих языков. Буква – это единица, это атом смысла. Буквы старославянского алфавита имеют определённую форму, графику. За каждой буквой стоит своя цифра, своё число. Формулы и обозначения математических, физических величин, этимология названия химических элементов имеют глубокий житейский смысл и логическую связь с современным русским языком.

При всем совершенстве и развитости русского языка, обыденная и ежедневная речь русского человека будет выглядеть блеклой и скучной без старинных русских слов. Слова из русского прошлого добавляют в речь русского человека краски эмоций и выразительность смысла, осуществляя одновременно, незримую духовную связь русского человека со своими историческими корнями. Привычка использовать эти слова позволит сохранить свою русскую душу, обеспечит преемственность поколений и позволит нам остаться уникальным народом.

В творческом баттле «Физики и лирики» на проявление коммуникации, смекалку, эрудициюучаствовали 12 капитанов. Они соревновались в знаниях об открытиях и изобретениях русских ученых и произведениях русских писателей и поэтов. В процессе баттла выявились два победителя, которые не уступили друг другу и в толковании старинных русских слов:

Зиновьев Павел, студент ГАПОУ «СЛТ»
Максименко Святослав, студент ГАПОУ «СТЭК»

Экспертное жюри в составе преподавателей гуманитарных, естественнонаучных и точных дисциплин СПО оценивало конкурсные задания по определенным критериям, направленным на выявление не только знаний и умений наших студентов по программам общеобразовательных дисциплин, но   и способности к анализу проблем и вопросов, установление междисциплинарных связей путем изучения и оценки одних и тех же фактов и явлений с разных точек зрения.

В результате жюри определило победителей и призеров:

1 место – ГАПОУ «Сыктывкарский лесопромышленный техникум», группа ИС-11 (руководители Попова Е. Н. и Новикова Л.Д.)
1 место - ГАПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», группа КТ-11 (руководитель Пташка Н.И.)
2 место - ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум» (преподаватели Зырянова Е.А., Машковцева В.В.)
3 место - ГАПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», группа ПКД -11 (руководитель Голыдбина О.О.)
3 место - ГАПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», группа ЮК-11 (руководитель – Мусина Ю.А.)

Поздравляем победителей и призеров! Выражаем благодарность всем участникам!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель
А.С. Пушкин (1829г)

Автор пост релиза – Черепянская Н.Ф., председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин.
Автор фото – Захарова Мария, студентка группы ПЕ-21

Ссылка на фото: https://cloud.mail.ru/public/HLL3/uDXF1E2Mc

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?