Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

Качественное образование - успех твоей карьеры!

Поиск по сайту

 


 

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Министерство высшего образования и науки

Министерство просвящения

Министерство образования и науки Республики Коми

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Сайт Лесного образовательного кластера Республики Коми

 

 

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с Ext-Joom.com

Материалы

Группа ЮК-22

Предмет

Задание

Преподаватель

1.

БЖД

Учебник Смирнов БЖБ. Сделать конспект на тему "Воинская обязанность"

Смирнова А.А.

2.

Ораторское искусство

Сбор материала для выступления на тему «легко ли быть молодым»

Поповой С.И.

3.

Конституционное право

Решение ситуационных задач на тему «Гражданство РФ», «Права и свободы граждан»

Использовать:

1)Конституцию РФ

2)Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Законодательный орган власти субъекта Российской Федерации принялзакон о запрете приобретать земельные участки лицам, не имеющим регистрации по месту жительства в данном субъекте. Укажите, какие нормы Конституции Российской Федерации нарушены и какие способы восстановления нарушенного права существуют в данной ситуации.
После введения в действие Земельного кодекса РФ не возникает сомнения в полной реализации норм Конституции, устанавливающей равные права и обязанности иностранных и отечественных граждан в области земельных правоотношений. Из данного конституционного положения можно сделать вывод о том, что иностранные граждане могут пользоваться практически всеми правами, предоставляемыми российским гражданам национальным законодательством, в том числе и правом собственности на землю.
2. В Москве 1 апреля 2015 года родился ребенок. Гражданство какой страны он приобретет, если:
а) отец и мать являются гражданами Эстонии
В соответствии с действующим законодательством ребенок, который родился имеет право стать гражданином РФ, невзирая на то, что отец и мать являются гражданами Эстонии (ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
б) отец является гражданином Российской Федерации.
В указанном выше законе также содержится пункт, который гласит, что, если отец или мать ребенка, который родился имеет гражданство РФ, то и ребенок имеет право получить гражданство РФ (ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
Изменится ли гражданство ребенка – гражданина России в случае:
в) выхода из гражданства России его родителей и приобретения ими гражданства иностранного государства,
в таком случае ребенок автоматически лишается гражданства РФ и приобретает гражданство той страны, в которую переезжают его родители при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства..(ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
г) выхода матери замуж за иностранного гражданина и изменения ее гражданства.
Предположим, что у ребенка мать – единственный родитель. Тогда в таком случае, если мать выйдет замуж за иностранца и изменит гражданство, то и ребенка лишается гражданства РФ, но при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Если же у ребенка есть отец, то в таком случае гражданство ребенка не изменится. Ребенок может приобрести двойное гражданство, если такое предусмотрено законодательством другой страны.

3.Статья 30 Конституции РФ закрепляет свободу деятельности общественных объединений.

 Означает ли это возможность создания любого общественного объединения?

Для ответа обратитесь к ст. 29 Конституции РФ.

4. Гражданка К. обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на решение прокуратуры города прекратить уголовное дело по факту гибели ее мужа, мотивировав это обращение тем, что были ущемлены ее конституционные права на получение объективных данных о ходе и результатов расследования.

Правомерно ли обращение? Находится ли данная проблема в компетенции Конституционного суда РФ?

5. Администрация высшего учебного заведения предъявила доценту П. обвинение в том, что он на проводимом учебном занятии утверждал, что нет оснований считать Российскую Федерацию демократическим государством.

Обоснованы ли претензии администрации к доценту П.?

 

 

Брага Е.Ю.

4.

 

Основы исследовательской деятельности

 Работа над проектом

Кульшин В.А.

5.

Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения и органов ПФР

Все выполняете письменно в тетради

1. СДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ «КОМИССИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ – ЗАДАЧИ, ПРАВА, СОСТАВ»

*Указ Президента РФ от 21.08.2012 N 1201 (ред. от 16.05.2019) "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов" (вместе с "Положением о Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов")

2. СДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ «ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ»

            В жизни бывает так, что взрослые люди не могут сами себя обслужить. Причин может быть множество - различные травмы, приведшие к инвалидности, болезни. При этом они находятся дома, и у них может не быть близких, которые могли бы им помочь в этой ситуации.

            Условия и порядок предоставления социального обслуживания, в том числе и на дому, регламентируется Федеральным Законом № 442-ФЗ от 28.12. 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию.

КУДА НАДО ОБРАТИТЬСЯ?

Для того чтобы получить подобную помощь, нужно ОБРАЩАТЬСЯ В ЦЕНТР ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г. СЫКТЫВКАРА по адресу: Октябрьский пр., д. 124 (т: 30-48-17, 30-48-19).

Специалисты определят, какую помощь необходимо предоставить гражданину. Например, кому-то может требоваться только покупка продуктов, лекарств и оплата коммунальных услуг, а другому - помощь в приготовлении и приеме пищи, предоставлении гигиенических услуг (обмывание, смена белья, подгузников), уборка квартиры.
Исходя из потребности гражданина, ему будет подготовлена ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ. Срок принятия решений от времени обращения до получения индивидуальной программы - не более 10 рабочих дней.
НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАНИН ПРИЗНАЕТСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НА ДОМУ?

1) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (представителя);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя);

3) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг (представителя);

4) документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

5) документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому;

6) индивидуальная программа предоставления социальных услуг;

7) заявитель, проживающий в семье или имеющий родственников и (или) иных членов семьи, обязанных в соответствии с законодательством его содержать, представляет заявление от родственников и (или) членов семьи с указанием причины невозможности оказания ими необходимого ухода.

СКОЛЬКО НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

Специалисты рассчитают размер среднедушевого дохода гражданина (семьи), от которого зависят условия получения услуг – бесплатно, за плату или частичную плату.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

а) несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

б) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

            Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную Законом Республики Коми.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно в том случае, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Республики Коми.

КАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В СЫКТЫВКАРЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ДОМУ?

После признания нуждаемости, определения условий получения услуг и предельного размера ежемесячной платы с гражданином заключается договор на оказание услуг с Автономной некоммерческой организацией ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «ЖИЗНЬ» (тел:31-29-58) и закрепляется социальный работник.

Тарифы на социальные услуги в форме социального обслуживания на дому (установлены  приказом  Министерства  труда,  занятости  и  социальной  защиты Республики  Коми  №150  от  31.01.2019  «Об  утверждении подушевых  нормативов финансирования  социальных  услуг  и  тарифов  на  социальные  услуги, предоставляемые  населению  организациями  социального  обслуживания  в Республике Коми в форме социального обслуживания на дому»)  

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 01.03.2016 № 567 «Об утверждении порядка предоставления социального обслуживания на дому»

При предоставлении социального обслуживания на дому получатели социальных услуг имеют право на:

уважительное и гуманное отношение;

получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;

выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;

отказ от предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу предоставления социальных услуг);

защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной при оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

При предоставлении социального обслуживания на дому получатели социальных услуг обязаны:

представлять в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Коми сведения и документы, необходимые для предоставления социальных услуг;

в письменной форме информировать поставщика социальных услуг об изменении обстоятельств, обусловливающих потребность в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, влияющих на размер среднедушевого дохода, в течение пяти дней со дня таких изменений;

соблюдать условия договора, заключенного с поставщиком социальных услуг, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или частичную плату.    

3. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. ДАЙТЕ ОТВЕТЫ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

1.Каковы условия получения ордена «Родительская слава» для родителей, а также для усыновителей?

* Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 31.12.2019) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

2. Смирнова Марианна Петровна вместе с супругом усыновили 2-х месячного ребенка. В связи с этим гражданка интересуется, имеет ли она право на пособие по беременности и родам, ведь ребенка она не родила ребенка,  а усыновила. 

*Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

3. Сидорова Арина Ивановна 5 лет работает учителем математики в школе, гражданка скоро выйдет в отпуск по беременности и родам, в связи с этим она интересуется, каков будет размер пособия по беременности и родам?

*Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 

4. В той же школе работает учителем рисования молодой специалист Иванова Ольга Сергеевна. Она пришла работать в школу сразу после окончания университета. Женщина скоро выйдет в отпуск по беременности  родам. В связи с этим она спрашивает, каков будет размер пособия по беременности и родам, если стаж работы у нее на момент выхода в отпуск по беременности и родам 5 месяцев?

*Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

3. СДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ УЧЕБНИК ГАЛАГАНОВ «ПСО», П. 9.3.2.; 9.3.3.

(УЧЕБНИК – В ПРИЛОЖЕНИИ)

Мжаванадзе Н.Ш.

6

ДОУ

 Тема: Служба документационного обеспечения управления. Требования к организации документооборота. Басаков М.И. Делопроизводство [Документационное обеспечение управления] : учебник / М.И. Басаков, О.И. Замыцкова. — Изд. 14-е, перераб. — Ростов н/Д : Феникс, 2014. — 376 с. — (Среднее профессиональное образование). http://www.college-balabanovo.ru/Student/Bibl/Pravo/BasakDeloproiz.pdf Законспектировать Раздел 9.1 Организация документооборота с.241-245; Раздел 9.4. с.246-248; Раздел 9.5 с.248-254

Зорина Г.И.

7.

Математика

Подготовиться к контрольной работе «решение систем линейных уравнений»

Пташка Н.И.

8.

Гражданское право

Задание по предмету «Гражданское право» ЮК-21-22

       Тема: Сделки -лекция                    

 составить (конспект-лекции)

Вопросы:

  1. Понятие сделки. Виды сделок.
  2. Формы сделок, их содержание.
  3. Условия недействительности сделок.

Литература:

Конституция Р.Ф.; Конституция Р.К.

Гражданский кодекс РФ

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ.

Учебное пособие; Толстой Ю.К. Сергеев А.П. - Раздел «Сделки»

Интернет ресурс- Консультант + ;

http://window.edu.ru/window/library

 

Тема: Сделки  - практическое занятие    

составить доклады и презентации по  вопросам

темы докладов и к ним презентации

  1. Сделки в гражданском праве и их виды
  2. Недействительность сделок и их виды.
  3. Объекты гражданского права и их виды
  4. Ограниченные вещные права.Сервитуты.

Литература:

Конституция Р.Ф.; Конституция Р.К.

Гражданский кодекс РФ

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ.

Учебное пособие; Толстой Ю.К. Сергеев А.П. - Раздел «Сделки»

Интернет ресурс- Консультант +

http://window.edu.ru/window/library

Тема : Защита гражданских прав  - лекция    

   (составить конспект – лекции)

  1. Понятие защиты гражданских прав.
  2. Способы защиты гражданских права . Иски
  3. Нематериальные блага и их защита.

Литература:

Конституция Р.Ф.; Конституция Р.К.

Гражданский кодекс РФ

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ.

Учебное пособие; Толстой Ю.К. Сергеев А.П. - Раздел «Сделки»

Интернет ресурс- Консультант +

http://window.edu.ru/window/library

Мулин В.Н.

9.

Физ-ра

 

 Турьев Д.К.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?