Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

Качественное образование - успех твоей карьеры!

Поиск по сайту

 


 

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Министерство высшего образования и науки

Министерство просвящения

Министерство образования и науки Республики Коми

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Сайт Лесного образовательного кластера Республики Коми

 

 

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с Ext-Joom.com

12 октября россияне напишут Всероссийский экономический диктант

Экономиечский диктант12 октября 2021 года во всех регионах России напишут Всероссийский экономический диктант. Принять участие в акции можно онлайн с 5:00 до 22:00 по московскому времени на сайте Экономического диктанта – www.diktant.org.

Экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов (МСЭ) при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

В этом году россияне напишут Экономический диктант в пятый раз. Впервые акция состоялась в 2017 году. За пять лет число ее участников существенно выросло, расширилась и география. В прошлом году экономические знания проверили 183 215 человек из 85 регионов России и 6 стран ближнего зарубежья.

В этом году, чтобы написать Экономический диктант на высокий балл, нужно иметь представление об экономической истории страны, разбираться в актуальной социально-экономической повестке и обладать базовой экономической грамотностью. Заданий будет 30 – это больше, чем в предыдущие годы. В их число войдут вопросы от партнера ВЭО России – Российского исторического общества, а также вопросы, отобранные по итогам молодежного конкурса на лучший вопрос для Экономического диктанта.

Судя по отзывам участников прошлогодних акций, Экономический диктант мотивировал их восполнить пробелы в экономических знаниях. 

«В современном быстро меняющемся мире каждому из нас необходима экономическая грамотность – это в том числе объективное представление о текущей социально-экономической повестке и моделях рационального экономического поведения, умение эффективно управлять личными финансами, оценивать финансовые возможности и риски. Эти знания позволяют принимать обоснованные решения, нести за них ответственность и планировать будущее. Уровень качества жизни населения в том числе связан с уровнем его экономической грамотности, поэтому мы уже пятый год проводим акцию», – рассказал президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов о целях и задачах Экономического диктанта.

Вопросы Экономического диктанта по традиции разделены на два уровня сложности –   для школьников старших классов (9-11 класс) и для студентов и других возрастных категорий.  

Все написавшие Экономический диктант получат сертификат участника акции. Скачать его можно в личном кабинете на сайте акции. Чтобы выйти в число победителей, необходимо набрать более 90 баллов.

Ежегодно по результатам Экономического диктанта составляется аналитический отчет, который дает представление об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Так, в прошлом году самым экономически грамотным регионом стала Калининградская область, второе место в рейтинге досталось Краснодарскому краю, а замыкает тройку лидеров – Москва.

Кроме этого, на основе анализа ответов учащихся школ, колледжей и вузов, Аналитическая группа Экономического диктанта выявляет те вопросы, которые вызвали у участников затруднения. На основе этих данных разрабатываются практические рекомендации – на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Правильные ответы на вопросы Экономического диктанта будут опубликованы на сайте акции 13 октября.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?